Вернуться ко всем новостям

Объявлены предварительные результаты проверки деятельности НАК "Казатомпром"

31.05.2009

Комитет национальной безопасности Республики Казахстан объявил о предварительных результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности АО "НАК "Казатомпром", которая проводится межведомственной группой из числа сотрудников генеральной прокуратуры, финансовой полиции, министерства финансов и КНБ РК.

Предварительные результаты проверки свидетельствуют, что Мухтар Джакишев и другие руководители компании, используя свое служебное положение, нанесли значительный экономический ущерб, растратив вверенное государством имущество в виде долей в крупнейших урановых месторождениях Казахстана путем их отчуждения в пользу ряда фирм, зарегистрированных в оффшорных зонах, говорится в сообщении КНБ РК от 27 мая.

В частности, по указанию М.Джакишева в 2005 г. создана частная компания АО "Кендала KZ", которой в последующем безвозмездно передано право недропользования на участок Центральный уранового месторождения Мынкудук в Кызылординской области. В этот же период времени "Казатомпром" реализовал другой оффшорной компании 30%-ные доли в ТОО "Кызылкум" также в Кызылординской области за 15 млн 600 тыс.тенге (103,9 тыс.дол.). Выявлены факты незаконной передачи прав недропользования и на другие месторождения. По этим фактам органами национальной безопасности возбуждено уголовное дело.

Следственной группой установлены участники и основные схемы совершения преступлений, а также специально созданные в целях хищения средств подставные фирмы и компании. По данному делу подозреваются семь руководителей различного ранга НАК "Казатомпром", в отношении которых будет принято соответствующее процессуальное решение. В отношении М.Джакишева судом избрана мера пресечения в виде ареста. Ход расследования уголовного дела находится на контроле генеральной прокуратуры РК. М.Джакишев был освобожден от должности председателя правления (президента) АО "НАК "Казатомпром" решением правления Фонда национального благосостояния Самрук-Казына от 21 мая 2009 г. по представлению генеральной прокуратуры РК.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика