Вернуться ко всем новостям

AIMC ввело в эксплуатацию золотоизвлекательную фабрику на Кедабеке

03.06.2009

Золотодобывающее СП Azerbaijan International Mining Co (AIMC) ввело в промышленную эксплуатацию в Кедабекском районе на западе Азербайджана золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ) производственной мощностью 1 млн т руды в год. ЗИФ построена для переработки руды Кедабекского месторождения золота. Общий объем инвестиций в проект освоения месторождения составил 60 млн дол.

На месторождении планируется всего добыть порядка 9,8 т золота, 61,5 т серебра и 7,7 тыс.т меди. Себестоимость одной унции золота ожидается на уровне 283,14 дол. Ежегодная средняя производительность по меди на заводе составит 1200 т.

По оценкам азербайджанских геологов, запасы Кедабекского месторождения составляют 22 т золота, 192 т серебра и 37 тыс.т меди. Его разработкой занимается операционная компания Azerbaijan International Mining Co, созданная RV Investment Group (США) и Азербайджаном в 1997 г. для освоения девяти месторождений золота в Азербайджане. Азербайджан ожидает от эксплуатации Кедабекского месторождения 229,1 млн дол. дохода и 107,2 млн дол. прибыли. В AIMC Азербайджану принадлежит 51% долевого участия, а американской компании - 49%.

Яндекс.Метрика