Вернуться ко всем новостям

Провальный квартал "Мечела"

05.06.2009

Прошлый год принес "Мечелу" рекордную прибыль - 1,14 млрд дол., однако результаты последнего квартала иначе как провальными назвать сложно: убытки компании составили 496,93 млн дол., а рентабельность по EBITDA - минус 59,7%. Впрочем, на общем фоне вновь достойно показал себя горнодобывающий дивизион "Мечела": даже несмотря на падение цен и спроса, сырьевые предприятия группы закончили четвертый квартал 2008 г. с прибылью в 178,5 млн дол.

По итогам прошлого года "Мечел" получил чистую прибыль в размере 1,14 млрд дол., что на 24,9% выше, чем годом ранее, показатель EBITDA составил 2,046 млрд дол. (+23,4%), выручка по сравнению с 2007 г. увеличилась на 48,9%, до 9,95 млрд дол. Между тем, показатели четвертого квартала оказались гораздо хуже: чистый убыток "Мечела" составил 496,930 млн дол. Выручка компании упала по сравнению с третьим кварталом на 57%, до 1,37 млрд дол., показатель EBITDA составил минус 817,324 млн дол., маржа по EBITDA - минус 59,7%.

Столь резкий обвал связан с изменением конъюнктуры на сырьевом и металлургическом рынках, впрочем, добывающий дивизион смог закончить последний квартал 2008 г. с прибылью в размере 178,5 млн дол., при этом убыток металлургического сегмента группы составил 404,09 млн дол. По мнению экспертов, в начале этого года ситуация коренным образом не исправилась, а значит, компания будет продолжать генерировать убытки. По мнению аналитика ФК "Уралсиб" Дмитрия Смолина, компания продолжает испытывать негативное влияние от ухудшения конъюнктуры, в частности, об этом свидетельствует снижение в первом квартале производства стали на 30%, до 1,1 млн т, добычи угля - на 53%, до 3,4 млн т. "Мечел" будет продолжать оставаться убыточным в начале года", - считает аналитик. Впрочем, аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов уверен, что уже по итогам первого квартала показатель EBITDA вновь выйдет в плюс.

Однако менеджмент компании видит признаки улучшения ситуации в первую очередь на рынках стали, а также энергетического угля. Так, в мае загрузка мощностей металлургического подразделения "Мечела" выросла до 99%. По словам гендиректора компании Игоря Зюзина, компания предприняла усилия для частичной переориентации своего горнодобывающего подразделения с добычи коксующегося угля на энергетический уголь, а также увеличила экспорт в Юго-Восточную Азию. Как отметил в ходе телефонной конференции старший вице-президент "Мечела" Владимир Полин, с начала этого года компания экспортировала 300 тыс.т коксующегося угля в Китай, цена продаж составила 130 дол. за т. Компания также начала экспорт угольного концентрата на Украину.

Несмотря на падение цен на уголь в мире, он будет оставаться основным генератором прибыли для компании в 2009 г. По словам В.Полина, в этом году "Мечел" планирует снизить добычу угля до 19,27 млн т, в том числе, около 10 млн т коксующегося.

Из-за кризиса компания сократила на 40% программу капвложений, в этом году планируется инвестировать 723 млн дол., из этой суммы было вложено уже 114 млн дол. Приоритетным для компании остается освоение Эльгинского угольного месторождения (на эти цели в этом году будет направлено 400 млн дол.), а также строительство рельсобалочного стана на Челябинском меткомбинате.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика