Вернуться ко всем новостям

"Росатом" рассчитывает к 2015 г. сформировать инфраструктуру обращения с радиоактивными отходами и ОЯТ

07.06.2009

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает к 2015 г. сформировать в России инфраструктуру обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и готовит в настоящее время законопроекты по этим вопросам, заявил директор профильного департамента госкорпорации Евгений Кудрявцев, выступая на конференции в Москве.

По его словам, в отрасли предполагается создание национальных операторов в сфере как РАО, так и ОЯТ. Консолидировано работой с отходами, видимо, займется компания "РосРАО", однако кто станет оператором по ОЯТ, пока не ясно.

Законопроект об обращении с РАО уже направлен на рассмотрение кабинета министров РФ, добавил глава департамента. По словам В.Кудрявцева, оптимистически, если правительство одобрит и внесет его в Госдуму осенью, - то где-нибудь к концу года этот закон можем получить. Затем в течение 2010 г. необходимо будет подготовить нормативное обеспечение, добавил он. Правда, тема радиоактивных отходов очень непроста при прохождении через депутатов, заметил глава департамента.

В долгосрочной перспективе необходимо создание единого комплекса по долгосрочному хранению и захоронению РАО, уверены в госкорпорации. "Росатом" рассчитывает к 2035 г. завершить эту работу. Как пояснил В.Кудрявцев, в качестве базового варианта обсуждается размещение такого хранилища в Красноярском крае. Сейчас согласовываеся меморандум об этом с краевыми властями, отметил он.

Кроме того, в настоящее время проходит внутрикорпоративное обсуждение законопроект по обращению с ОЯТ. Базовые предпосылки этого документа: монополия на обращение с ОЯТ, полная оплата соответствующих услуг эксплуатирующими организациями, передача получившихся после переработки отходов национальному оператору. Кроме того, детально должны быть прописаны вопросы собственности на ядерные материалы.

Параллельно готовится технико-экономическая модель и облик системы обращения с ОЯТ. "В концепцию мы закладывается приоритет максимальной переработки ОЯТ", - сказал Е.Кудрявцев.

"Росатом" исходит из того, что в новом законопроекте будет вновь введен запрет на ввоз в Россию ОЯТ зарубежного производства, подчеркнул он. "Мы считаем, что нам важнее выходить на мировой рынок с комплексной услугой - от строительства АЭС, включая поставку топлива, последующие работы с ОЯТ и в перспективе - вывод станции из эксплуатации", - сказал топ-менеджер.

"Если это удастся, то это будет прорыв на рынке ядерных технологий", - резюмировал В.Кудрявцев.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика