Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto создаст железорудное СП с BHP Billiton

07.06.2009

Британо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto объявила о заключении предварительного соглашения по созданию железорудного СП с крупнейшей в мире горнодобывающей компанией BHP Billiton. BHP Billiton до конца прошлого года боролась за поглощение Rio Tinto, но в итоге отозвала свое предложение, натолкнувшись на сопротивление руководства конкурента.

Параллельно Rio Tinto Group разорвала соглашение с китайской госкомпанией Aluminum Corporation of China (Chinalco), которое предусматривало инвестиции со стороны китайской компании в размере 19,5 млрд дол. Rio Tinto намерена компенсировать потерю инвестиций за счет дополнительного выпуска акций на сумму 15,2 млрд дол., передает Associated Press со ссылкой на сообщение компании.

Решение об аннулировании сделки не стало сюрпризом, поскольку соглашение ранее встретило критику прочих акционеров горнодобывающей компании. Сделка между Rio Tinto и Chinalco могла стать крупнейшим иностранным вложением в корпоративной истории Китая.

Согласно договоренностям, заключенным в феврале 2009 г., китайская корпорация должна была купить конвертируемые облигации Rio Tinto за 7,2 млрд дол. и вложить еще 12,3 млрд дол. в ряд проектов австралийской компании.

Rio Tinto занимает третье место в мировом горнодобывающем секторе. Чистая прибыль компании Rio Tinto за 2008 г. снизилась на 50%, до 3,68 млрд дол., по сравнению с 7,31 млрд дол., полученными годом ранее. Выручка за 2008 г. увеличилась на 73,2% и составила 58,07 млрд дол. против 33,52 млрд дол., полученных годом ранее.

Операционная прибыль за отчетный год достигла 10,19 млрд дол., что на 18,9% больше аналогичного показателя за 2007 г., составившего 8,57 млрд дол..

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика