Вернуться ко всем новостям

Карьер Ковдорского ГОКа будет реконструирован

09.06.2009

Публичные слушания по теме "Проект реконструкции карьера с целью восстановления проектной мощности Ковдорского ГОКа на основе укручения постоянных бортов карьера с увеличением глубины и периода открытой разработки" состоялись в администрации Ковдорского района Мурманской области.

Технический директор комбината Игорь Мелик-Гайказов рассказал о значении принятия этого проекта для развития градообразующего предприятия и перспективах для города и района.

Этот проект позволит увеличить запасы руды без изменения контуров действующего карьера и сохранить мощность переработки руды в 16 млн т в год. За счет укручения постоянных бортов карьера отметка дна опустится с 350 м до 605 м. Запасы руды при этом увеличатся до 667 млн т, что позволит продлить срок ведения открытых горных работ без снижения объемов добычи руды с 2014 г. по 2034 г. и обеспечить перенос окончания работ с 2026 г. на 2049 г.

Еще одним положительным результатом принятия данного проекта, по словам И.Мелик-Гайказова, станет то, что по окончании ведения открытых горных работ комбинат сможет перейти к подземным разработкам.

И.Мелик-Гайказов отметил, что новая технология укручения бортов карьера - передовая и уникальная для России, но широко распространена на горнодобывающих предприятиях мира.

Источник информации:
B-port.com
Яндекс.Метрика