Вернуться ко всем новостям

Группа AREVA предложила Индии купить долю в своих урановых проектах в Африке

15.06.2009

Французская группа AREVA предложила Индии купить долю в своих урановых проектах в Африке с целью обеспечения поставок ядерного топлива для индийских атомных станций. Об этом, как передало агентство Bloomberg, заявил председатель и управляющий директор Nuclear Power Corporation of India Ltd (NPCIL) Шриянс Джаин. По его словам, NPCIL рассматривает возможность инвестирования в четыре проекта, включая проекты в ЮАР и Нигерии. Со своей стороны, официальный представитель AREVA Патрисия Мари подтвердила, что стороны ведут стратегические переговоры в отношении разработки ряда месторождений, однако отказалась назвать конкретные предложения.

Между тем NPCIL, по словам Ш.Джаина, готова инвестировать до 26% стоимости урановых проектов. Он отметил, что покупка долей в проектах AREVA позволит увеличить объемы поставок урана, необходимого для строящихся в Индии АЭС, так как запасы и качество отечественного урана недостаточны для удовлетворения потребностей страны в этом энергетическом сырье. При этом NPCIL может потратить более 1,2 млрд дол., как и было запланировано ранее, на покупку долей в урановых рудниках за рубежом, включая Россию (Эльконское месторождение) и Казахстан. NPCIL также заинтересована в заключении долгосрочных контрактов на поставку урана с Казахстаном, Канадой и Бразилией, учитывая заказ на поставку в Индию реакторов зарубежного производства, который оценивается в 14 млрд дол.

По мнению аналитика Macquarie Bank Ltd. Макса Лейтона, покупка Индией и Китаем урановых активов приведет не только к росту производства, но и цен. По его прогнозам, до 2011-2012 гг. ежегодный дефицит урана будет составлять 2 тыс.т, и ожидается, что такая ситуация может продлиться и до 2013-2014 гг., пока не будут открыты новые рудники, сказал М.Лейтон.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика