Вернуться ко всем новостям

Урановый холдинг АРМЗ приобретает существенный пакет акций канадской Uranium One Inc.

16.06.2009

ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) - компания, уполномоченная Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" обеспечивать сырьем российскую атомную отрасль, заключила с компанией Uranium One Inc. соглашение, в соответствии с которым продает Uranium One Inc. 50% долю в ТОО "Каратау" в обмен на 117 млн обыкновенных акций Uranium One Inc. (частное размещение) и денежную компенсацию в размере 90 млн дол. В соответствии с условиями соглашения, возможно изменение цены сделки в сторону увеличения по фактическим и финансовым показателям деятельности ТОО "Каратау" в течение трех лет.

Принадлежащая Урановому холдингу АРМЗ доля в акционерном капитале Uranium One Inc. составит 16,6% с возможностью увеличения пакета до 19,95%.

Одновременно с вышеозначенным соглашением о купле-продаже акций Урановым холдингом АРМЗ и Uranium One Inc. подписаны соглашение о приобретении АРМЗ урана (контракт офф-тейк), производимого Uranium One Inc., и рамочное соглашение о стратегическом партнерстве. Оба эти соглашения вступят в силу в момент закрытия сделки.

Соглашение о приобретении АРМЗ урана (контракт офф-тейк), производимого Uranium One Inc., дает АРМЗ возможность получения на стандартных для отрасли условиях 50% уранового концентрата, произведенного ТОО "Каратау" (1000 т с 2011 г.), или до 20% всего уранового концентрата, произведенного Uranium One Inc., в зависимости от того, какой объем продукции больше. Таким образом, по мере развития предприятий, начиная с 2014 г. АРМЗ получает право на приобретение большего объема продукции, чем его нынешняя гарантированная доля в ТОО СП "Каратау".

Внеся 24,901 тыс.т запасов/ресурсов урана ТОО "Каратау", АРМЗ получает доступ к объему сырьевой базы Uranium One Inc. в объеме 52,266 тыс.т (доля АРМЗ - 20%), то есть увеличивает запасы на 27,365 тыс.т. В целом в результате сделки сырьевая база урана АРМЗ увеличится с 561,835 тыс.т до 589,200 тыс.т (рост на 4,9%, или 27,365 тыс.т). При этом весь прирост ресурсной базы достигается за счет запасов урана более низкой себестоимости, чем в России, с широкой географической диверсификацией.

В соответствии с рамочным соглашением о стратегическом партнерстве, АРМЗ получает право назначить двух своих представителей в совет директоров Uranium One Inc. и двух представителей на руководящие должности в Uranium One Inc. (одна из них в Казахстане).

Сделка требует согласования со стороны регулирующих органов ряда стран: министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан; Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции; Комиссии по регулированию иностранных инвестиций Австралии (Foreign Investment Review Board, FIRB). Ожидается, что разрешения и согласования регулирующих органов, необходимые для закрытия сделки, будут получены не позднее 4-го квартала текущего года.

Российская атомная отрасль в настоящее время реализует масштабные планы по сооружению атомных электростанций в России и за рубежом. Реализация сделки позволит Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" диверсифицировать свою ресурсную базу и получить доступ к новым источникам урана с высоким качеством запасов и значительным производственным потенциалом. Это даст России дополнительные конкурентные преимущества на мировом рынке продукции ЯТЦ и сооружения АЭС. Развитие добычи минеральных ресурсов за рубежом создает определенный геополитический эффект для России, традиционно ориентированной на добычу минеральных ресурсов на собственной территории.

Генеральный директор Уранового холдинга АРМЗ Вадим Живов особо подчеркнул, что он чрезвычайно рад тому, что удалось создать стратегическое партнерство с Uranium One и выйти на сделку по обмену урановыми активами.

В условиях, когда на мировой арене активизировалось соперничество за доступ к месторождениям урана, когда усиливаются тенденции концентрации рынка добычи урана, когда вызванное мировым финансово-экономическим кризисом снижение котировок акций уранодобывающих компаний сменилось за последние месяцы восстановлением их роста, Урановый холдинг АРМЗ по поручению Госкорпорации "Росатом" начал проводить активную политику в области слияний и поглощений. Компания уверена, что действовать необходимо именно сейчас, пока существуют благоприятные условия для приобретения перспективных урановых активов.

По словам В.Живова, компания - профильный игрок на рынке, и она заинтересована в качественном и количественном приросте своей минерально-сырьевой базы, диверсификации запасов по себестоимости и географии, увеличении производственных мощностей и выходе на новые рынки. Приобретение пакета Uranium One соответствует всем перечисленным стратегическим задачам компании.

В.Живов подчеркнул, что АРМЗ - часть государственной корпорации и всегда действует в строгом соответствии с договоренностями ГК "Росатом" и межгосударственными соглашениями. Он сказал, что всего несколько дней тому назад он вновь вернулся из Казахстана, где у казахстанских партнеров шаги АРМЗ находят полное понимание.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика