Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" выкупает последние 47% акций HRG

18.06.2009

Канадская золотодобывающая компания High River Gold (HRG) и российское ОАО "Северсталь" договорились о том, что "Северсталь" может выкупить оставшуюся 47%-ную долю минорирарных акционеров в капитале канадской компании за 61 млн канад.дол. (55 млн дол.), или по средней цене 0,22 канад.дол. за акцию.

В настоящее время "Северсталь" владеет 53% долей акционерного капитала канадской компании.

В сообщении отмечается, что компании договорились, что в начале "Северсталь" до 12 июня 2009 г. выкупит дополнительную эмиссию акций (приблизительно 10%) HRG по цене 0,18 канад.дол. за акцию на общую сумму 10,6 млн канад.дол. Полученные средства High River Gold направит на погашение текущей задолженности своего российского производителя золота - ОАО "Бурятзолото" (85% принадлежит HRG).

Остальные акции российская компания выкупит позже, при условии, что на это согласятся миноритарные акционеры High River Gold. Никаких конкретных дат и сроков в сообщении не указывается.

Не факт, что миноритарные акционеры HRG примут это предложение "Северстали", считают эксперты рынка. "Северсталь" предлагает уж очень низкую цену. Необходимо провести независимую оценку компании, которая покажет, что реально акции High River стоят не меньше 0,7 канад.дол.

"Северсталь" 22 мая сделала официальное предложение High River о выкупе 47% ее акций по 0,18 канад.дол. Акционерный капитал HRG состоит из 590,194 млн акций. Последняя цена акций HRG на бирже в Торонто - 0,22 канад.дол. Капитализация компании составляет около 130 млн канад.дол (117,5 млн дол.).

В 2008 финансовом году High River получила убыток в размере 57,4 млн канад.дол. Производство золота за год увеличилось на 40,3%, до 194,8 тыс.унций.

Основные активы High River включают месторождения золота в Бурятии, на которых ведет добычу ОАО "Бурятзолото" - Зун-Холба и Ирокинда; Березитовый рудник в Амурской области; два геологоразведочных проекта - Бисса (Bissa) и Тапарко-Бурум в Буркина-Фасо и месторождение серебра Прогноз в Якутии, а также лицензию на освоение Сергачинской площади (Амурская область).

В 2008 г. золотодобывающие предприятия "Северстали" произвели около 6 т (193 тыс.унций) золота.

Яндекс.Метрика