Вернуться ко всем новостям

"Ренова" и китайская CNGGC будут разрабатывать месторождения золота и платины на Камчатке

24.06.2009

По сообщению РИА PrimaMedia, в Москве подписано соглашение между группой "Ренова" и китайской государственной золотодобывающей корпорацией China National Gold Group Corp (CNGGC) о сотрудничестве в области разведки и разработки месторождений золота и платины на Камчатке. Сотрудничество сторон будет также распространяться на наращивание запасов месторождений, совместное строительство горнодобывающих предприятий и добычу драгметаллов.

Сотрудничество "Реновы" и CNGGC, как со стратегическим партнером России во всех сферах, довольно выгодно для группы. Оно открывает возможность получить рынок сбыта в Китае, где в последнее время растет ювелирный рынок и потребление изделий из драгметаллов, и получить достаточно дешевое финансирование.

На Камчатке группе "Ренова" принадлежат контрольные пакеты ОАО "Золото Камчатки" и ЗАО "Корякгеолдобыча", разрабатывающего месторождения платины. В составе "Золота Камчатки" действует Агинский ГОК с объемом производства около 2 т золота в год.

Компания планирует строительство еще нескольких комбинатов, что позволит в течение 2-3 лет нарастить добычу до 8 т, к 2015-2016 г. - до 14 т. Ресурсная база "Золота Камчатки" составляет 380 т золота. Основными объектами работ являются месторождения Бараньевское и Кyмроч, а также группа месторождений в районе Агинского ГОКа.

Источник информации:
Trans Oil
Яндекс.Метрика