Вернуться ко всем новостям

Канадская Apella Resources начинает разведку флангов железо-титано-ванадиевого месторождения Лак-Доре

01.07.2009

Канадская юниорная компания Apella Resources Inc. объявила о начале полевых работ на железо-титано-ванадиевом рудопроявлении, примыкающем к известному железо-титано-ванадиевому месторождению Лак-Доре (Lac Dore), содержащему 2,5 млн т предполагаемых ресурсов (inferred resources) пентаоксида ванадия и являющемуся вторым по величине ванадиевым месторождением мира.

Месторождение Лак-Доре находится примерно в 70 км к юго-востоку от г.Шибугамо (Chibougamau), провинция Квебек, Канада. Месторождение было открыто в 1954 г. компанией Dominion Gulf, но ванадий был обнаружен в его рудах лишь в 1966 г. Железо-титано-ванадиевая минерализация приурочена к горизонту расслоенных габбро архейского габбро-анортозитового комплекса Лак-Доре (Lac Dore Complex). Apella Resources приобрела лицензию на месторождение в августе 2007 г.

Геологоразведочная партия осуществляет разметку сети по 40-километровому профилю на юго-западе и северо-западе рудопроявления, по которой будет проводиться магнитометрическая съемка для выявления аномалий, на которых будут буриться скважины.

Apella Resources также будет строить сеть для проведения разведочного бурения на рудопроявлении Лак-Доре-Норт (Lac Dore North), являющемся северным продолжением месторождения Лак-Доре. В январе 2009 г. Apella Resources сообщила о обнадеживающих результатах опробования канав на рудопроявлении Лак-Доре-Норт: железо-титано-ванадиевые руды содержат 0,089-1,089% (в среднем 0,55%) V2O5, 1,33-12,3% (в среднем 6,4%) TiO2 и 13,23-56,5% ( в среднем 32,9-81%) Fe2O3.

На рудопроявлении планируется пробурить серию разведочных скважин алмазного бурения.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика