Вернуться ко всем новостям

Rusal предлагает снизить издержки на строительстве Богучанской ГЭС на 18-22%

01.07.2009

United Company Rusal предлагает снизить издержки на строительстве Богучанской ГЭС на 18-22% с учетом того, что ряд договоров был заключен прежде. Об этом сообщили в пресс-службе UC Rusal со ссылкой на директора энергетического дивизиона компании Павла Ульянова.

По его словам, "РусГидро" с этим согласно. "Вопрос в том, какую позицию, насколько активную позицию они будут проявлять, в том числе с точки зрения экономии и государственных средств", - сказал П.Ульянов.

До 5 июля 2009 г. Rusal ждет от инвесторов и всех заинтересованных лиц предложений по оптимизации стоимости по новым контрактам, сообщил П.Ульянов.

При этом источники финансирования сейчас обсуждаются разные. Rusal предлагает рассмотреть возможность достройки первых пусковых комплексов Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов, что гарантировало бы сбыт Богучанской ГЭС и позволило вести сразу три объекта. Соответствующая схема предложена в правительство, и сейчас данный вопрос находится на обсуждении, отметил П.Ульянов.

Кроме того, П.Ульянов сообщил о том, что необходимо заключить инвестиционное соглашение, но оно должно строго соответствовать подписанным ранее документам, партнерскому соглашению и всем основным положениям, которые в нем отражены. "Я думаю, что этот вопрос скорее технический, в 3-м квартале мы попытаемся закончить эту тему", - подытожил П.Ульянов.

Проект БЭМО включает в себя завершение строительства Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт на реке Ангаре и сооружение алюминиевого завода мощностью 600 тыс.т в год. Ожидается, что запуск первой очереди ГЭС и завода произойдет в 2010 г. Стоимость проекта оценивается в 3,6 млрд дол. Финансирование проекта ведется за счет собственных и привлеченных средств "РусГидро" и UC Rusal.

В 2007 г. на проект БЭМО инвесторами было направлено 11,35 млрд руб., в 2008 г. - 22,45 млрд руб.

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика