Вернуться ко всем новостям

Largo Resources приобретает лицензию на железо-титано-ванадиевое месторождение Кампу-Алегри-ди-Лордис в Бразилии

02.07.2009

Канадская Largo Resources Ltd. подписала соглашение с бразильской геологоразведочной компанией Companhia Baiana de Pesquisa Mineral (CBPM), принадлежащей правительству штата Баия, о покупке у нее 100% лицензионной площади Кампу-Алегри-ди-Лордис (Campo Alegre de Lourdes) с железо-титано-ванадиевой минерализацией.

Лицензионная плащадь располагается в муниципалитете Кампу-Алегри-ди-Лордис, штат Баия, в 650 км к северо-западу от столицы штата г.Салвадор, и состоит из семи концессионных участков общей площадью 9275 га.

Железо-титано-ванадиевая минерализация заключена в основном-ультраосновном интрузивном комплексе Кампу-Алегри-ди-Лордис, состоящем из пироксенитов, габбро и габбро-анортозитов. Минерализация представлена зонами массивных ильменит-титаномагнетитовых руд, которые прослеживаются на 11 км по простиранию при ширине около 2 км и сгруппированы в 11 рудных тел, прослеживающихся на местности в виде полосы из 11 продолговатых холмов, протягивающихся в меридиональном направлении.

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. CBPM проводила на площади интенсивные геологоразведочные работы: геохимическое опробование почвы, геологическое картирование и поиски, предварительные металлургические испытания проб, петрографические исследования по образцам керна из 60 пробуренных скважин общей протяженностью 5300 м.

По результатам работ в 1980-ых гг. компанией были определены ресурсы месторождения Кампу-Алегри-ди-Лордис с использованием блок-модели, оцененные в 133 млн т руды, содержащей 50% Fe, 21% TiO2, 0,75% V2O5 до глубины 60 м. Оценка ресурсов не соответствует принятому нормативу NI 43-101, поэтому Largo намерена провести их переоценку. Основываясь на информации по ванадиевым месторождениям мира, компания считает, что Кампу-Алегри-ди-Лордис является одним из крупнейших и богатейших ванадиевых месторождений за пределами Китая.

После подписания соглашения Largo приобретает 100% площади на следующих условиях: первоначальная выплата 500 тыс.реалов в течение 10 месяцев. К настоящему времени уже выплачены 200 тыс.реалов Дополнительно 250 тыс.реалов будут выплачены за перевод лицензии из геологоразведочной в горную; если месторождение будет введено в эксплуатацию, роялти 3,8% от общих продаж Fe, Ti, V будет выплачиваться CBPM; все геологоразведочные работы должны быть завершены в течение 24 месяцев и могут быть продлены еще на 24 месяца; эксплуатационная лицензия на 20-летний период может быть возобновлена на дополнительные 20 лет до полного истощения ресурсов месторождения.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика