Вернуться ко всем новостям

BHP продала никелевый завод Ябулу

07.07.2009

BHP Billiton Ltd, крупнейшая горнодобывающая компания мира, продала никелевый рафинировочный завод Ябулу (Yabulu) в Австралии. Клив Палмер (Clive Palmer), купивший завод, не разглашает сумму сделки. Стоимость завода оценивается в 1,6 млрд дол.

В январе BHP закрыла никелевый рудник Рейвенсторп (Ravensthorpe) в Западной Австралии, лишив Ябулу основного источника руды.

"Стратегия BHP заключается в том, чтобы выйти из никелевой отрасли", - сказал менеджер Belveder Share Managers Майкл МакКормик.

Текущую стоимость Ябулу BHP оценил в 500 млн дол.

В прошлом году никель потерял в цене 56%. "Несмотря на это, производство никеля на Ябулу все еще прибыльно", - считает С.Палмер. Ябулу производит 35 тыс.т никеля и 2500 т кобальта в год. Руда на завод поставляется из Новой Каледонии, Индонезии и с Филиппин, в дальнейшем производственная мощность завода может быть увеличена до 40 тыс.т никеля и 7000 т кобальта, сказал С.Палмер.

С.Палмер, председатель совета директоров угольной и железорудной компании Mineralogy Pty, является единственным человеком из первой десятки богатейших людей по версии BRW Magazine, который в прошлом году преумножил свое состояние. Оно удвоилось, составив 2,7 млрд дол.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика