Вернуться ко всем новостям

У побережья Новой Зеландии хотят добывать морские фосфаты

08.07.2009

Новозеландская компания Widespread Portfolios Ltd. (WID) опубликовала отчет о результатах оценочных работ по фосфатному проекту Чатам-Райс. В ходе работ были изучены залежи морских фосфоритов в 600 км к востоку от г.Крайсчерч (Южный Остров, Новая Зеландия), где еще в 1980-ые гг. были обнаружены донные отложения, содержащие фосфаты и другие потенциально ценные минералы. Лицензию на изучение этих отложений на площади 3048 кв.км компания WID приобрела в 2007 г.

По данным последних исследований, ресурсы фосфатов на лицензионной площади превышают 100 млн т.

В настоящее время WID реализует первичную программу исследовательских работ, рассчитанную на два года и в случае достижения положительных результатов займется более детальным изучением и оценкой залежей с целью их последующей эксплуатации. Для этого предполагается использовать, в частности, разработанные в последние годы компаниями Neptune Minerals (Великобритания) и Nautilus Minerals (Канада) новые технологии освоения морских месторождений.

Свои текущие потребности в фосфорных концентратах Новая Зеландия практически полностью удовлетворяет за счет импорта их из Марокко.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика