Вернуться ко всем новостям

Европа накажет газовых гигантов за картельный сговор

10.07.2009

Европейская комиссия после длившегося два года расследования приняла решение оштрафовать лидеров немецкого и французского газовых рынков - компании E.ON Ruhrgas и Gaz de France Suez - за нарушение антимонопольного законодательства. Сумма штрафа составит 1,106 млрд евро. Это второй по величине штраф за всю историю существования ЕС, передает "Немецкая волна".

Немецкая и французская компании обвиняются в том, что еще несколько десятилетий назад договорились не выходить на исконные рынки друг друга и тем самым нанесли ущерб усилиям по либерализации европейского газового сектора.

E.ON Ruhrgas и GdF Suez попали под подозрение еще в 2006 г. Сначала в офисах двух компаний прошли обыски, затем, в июле 2007 г., против них было официально возбуждено дело по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства.

Исходной точкой проведенного расследования стали события тридцатилетней давности. Речь идет о договоренностях по транспортировке газа, достигнутых в 1975 г. в преддверии строительства трубопровода Мегал (Megal). По нему российский газ поступает из Чехии в Германию, а затем направляется в Австрию и Францию.

Именно тогда частная компания Ruhrgas, которая еще не входила в состав концерна E.ON, и государственное предприятие Gaz de France, еще не поглотившее фирму Suez, противоправно, как считают в Брюсселе, договорились между собой не составлять друг другу конкуренцию на своих национальных рынках.

В ответ пресс-служба немецкого концерна напоминает, что то был период, когда европейский газовый рынок только формировался и решений о его либерализации еще не существовало.

Таким образом, представитель E.ON Ruhrgas не отрицает, что некие договоренности имели место, однако утверждает, что они не сказались на последующем развитии рынка, никогда не претворялись в жизнь и в 2004 г. были формально аннулированы. Никаких других картельных соглашений не существовало, наоборот, компания E.ON Ruhrgas активно осваивала зарубежные рынки, в том числе и французский, подчеркивают в штаб-квартире немецкого энергетического гиганта.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика