Вернуться ко всем новостям

Рост цен на железную руду может продолжиться

13.07.2009

Спотовые цены на железную руду, поставляемую в Китай, выросли на этой неделе на 5%, и подорожание руды может продолжиться из-за сокращения объемов импорта из-за строгих мер китайских властей по отношению к поставщикам, сообщило агентство Bloomberg.

Стоимость бразильской железной руды с немедленной поставкой подскочила на 35 юаней (5 дол.) - до 730 юаней (104 дол,) за т, по данным Umetal Research Institute.

Руда из Австралии за неделю подорожала на 4,8%, до 660 юаней, из Индии - на 4,7%, до 670 юаней за т.

Три крупнейших поставщика железной руды в Китай - Vale SA, Rio Tinto и BHP Billiton Ltd. сокращают спотовые отгрузки, чтобы обеспечить поставки в Европу, Японию и Южную Корею, которые согласились на контрактные цены, заявила аналитик Umetal Research Ду Вэй.

Власти КНР на этой неделе задержали главу железорудного подразделения Rio Tinto в Китае, гражданина Австралии, и трех китайцев, сотрудников компании, по обвинению в экономическом шпионаже.

Китайские производители стали пытались добиться снижения цены по годовым контрактам после того, как их конкурентам в других странах Азии удалось добиться 33%-ной скидки в апреле. Цены-спот в апреле находились у минимума с начала 2009 г., однако с тех пор выросли на 32%.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика