Вернуться ко всем новостям

"Воркутауголь" будет разрабатывать Северный и Западный борта Юньягинского месторождения (Коми)

14.07.2009

ОАО "Воркутауголь" выиграло аукцион на получение права пользования недрами на участках Северного и Западного бортов Юньягинского месторождения (район г.Воркута, Республика Коми). Лицензия обойдется компании в 33,6 млн руб. Запасы обоих новых бортов составляют 7,426 млн т угля марки "К".

Как сообщили в пресс-службе компании, на этом месторождении уже несколько лет ведет добычу подразделение "Воркутаугля" - разрез "Юньягинский". Работы по добыче угля с новых бортов должны начаться в 2010 г. В марте того же года, как ожидается, иссякнут запасы по Восточному борту разреза, на котором идет добыча с 2007 г. Как ожидается, при годовой плановой нагрузке в 600 тыс.т вести активную отработку этой части месторождения можно будет еще не менее 10 лет, что позволит сохранить стабильную работу для более чем двухсот сотрудников "Юньягинского".

Западный борт месторождения еще подлежит доразведке, по нему будет готовиться отдельный проект. Здесь запасы почти в два раза превышают объемы борта Северный и по приблизительным подсчетам составляют 4,7 млн т угля.

До осени 2008 г., когда резко ухудшилась ситуация в металлургической отрасли, компания рассматривала проект по увеличению производства "Юньягинского" до 1 млн т угля в год. Однако, в связи с падением цен и спроса на рынке и, как следствие, сокращением инвестиционной программы "Воркутаугля" в четыре раза, проект увеличения производства "Юньягинского" был отложен до более благоприятных условий.

Разрез "Юньягинский" является единственным в мире предприятием, ведущим добычу угля открытым способом за Полярным Кругом. В 2008 г. было добыто 625 тыс.т угля марки "К" - одной из ценных марок углей, использующихся в черной металлургии.

"Воркутауголь" состоит из пяти подземных шахт и одного разреза, входит в горнодобывающий дивизион компании "Северсталь" и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2008 г. компания произвела 6,8 млн т товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля.

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика