Вернуться ко всем новостям

Citigroup верит в перспективы меди и Freeport-McMoRan

15.07.2009

По сообщению Metal Bulletin, Citigroup Inc. изменила рейтинг акций Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. с hold на buy, основываясь на уверенности, что цены на медь должны восстановиться в течение двух ближайших лет. "Хотя мы продолжаем прогнозировать волатильность и слабость цен на медь в краткосрочной перспективе, недавний рост акций Freeport, а также наши новые прогнозы по сырьевым материалам заставляют нас считать, что инвесторам нужно взглянуть на Freeport свежим взглядом", - заявил аналитик Citigroup Брайан Ю.

По мнению аналитиков Citigroup, средняя цена на медь должна составить во второй половине 2009 г. 1,8 дол. за фунт, с ее ростом до 2,5 дол. за фунт в 2010 г. и 3 дол. за фунт в 2011 г. (предыдущий прогноз Citigroup составлял для 2010 и 2011 гг. 1,65 и 2 дол. за фунт соответственно). Citigroup увеличила ценовой прогноз и для молибдена и золота, тоже входящих в сферу интересов Freeport.

Citigroup отнесла свою укрепившуюся "веру" в медь и Freeport-McMoRan на счет позитивной ситуации с фундаментальным экономическим контекстом: "Хотя закупки в китайский госрезерв, вероятно, уменьшатся в ближайшие месяцы, относительно низкое затоваривание и сокращение поставок меди в более долгосрочной перспективе говорят в пользу благоприятного ценового прогноза. Кроме того, увеличившийся оптимизм спекулянтов в дополнение к улучшению мировых экономических условий может стимулировать спрос и двигать вверх цену меди", - сказал г-н Ю.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика