Вернуться ко всем новостям

Baosteel согласилась с 33% сокращением цен на железную руду?

16.07.2009

Китайский холдинг Baosteel анонсировал на август 2009 г. увеличение цен на 9-13% на основную стальную продукцию. В связи с этим ряд аналитиков уже высказали мнение, что это может означать, что китайская сторона отказывается от битвы за более низкие цены на железную руду для нынешнего контрактного года, сообщает Reuters.

"Я думаю, что это может означать, что Baosteel согласилась с ранее предложенным сокращением цены от Rio Tinto, которое уже приняли азиатские и европейские компании", - считает аналитик из Guotai & Junan Securities Цуй Цзини.

Напомним, что весной австралийский гигант Rio Tinto согласовал 33%-ное сокращение цен на руду с японскими и корейскими потребителями. Впоследствии 28%-ное сокращение согласовала и бразильская компания Vale.

Позднее одна из газет КНР сообщила, что Китайская ассоциация чугуна и стали решила согласиться на 33%-ное снижение цен на сырье, но представители организации опровергли эту информацию.

"Ранее некоторые китайские сталелитейные компании не повышали цены на сталь, опасаясь, что это может негативно повлиять на ход переговоров. Сейчас же картина ясная, поэтому Baosteel и решилась на такой шаг", - заявили аналитики из Guotai & Junan's Cui.

Стоит также отметить, что нынешние переговоры осложнены проблемой с четырьмя сотрудниками Rio Tinto, которых китайские власти задержали и обвинили в краже информации, содержащей государственную тайну. Этот факт также мог повлиять на позицию КНР в переговорах.

В то же время, представители Baosteel пока уклоняются от комментариев.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика