Вернуться ко всем новостям

В Абу-Даби будут разрабатываться крупные запасы сернистого газа - месторождение Шах

16.07.2009

Компании ConocoPhillips и Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) подписали соглашение о совместной разработке газоконденсатного залежи месторождения Шах (Shah) в Абу-Даби. Месторождение сернистого газа расположено примерно в 180 км юго-западнее столицы Абу-Даби.

Месторождение было открыто в 1966 г. Начальные запасы нефти в карбонатных отложениях мелового возраста оценивались в 500-600 млн барр. на глубине 2440 м. Газоконденсатная залежь находится в более глубоко залегающих отложениях юрской свиты Араб (Jurassic Arab formation).

По плану освоения месторождения предусматривается строительство газосборных систем, газоперерабатывающих установок и прокладка трубопроводов для транспортировки 28 млн куб.м/сутки газа, попутных легких углеводородных компонентов, серы.

Проект будет включать крупнейшие в мире сероочистные установки и мощности по переработке и экспорту серы в промышленном центре Рувайс (Ruwais).

На сегодняшний день объявлены торги по шести из десяти предполагаемых крупных контрактов на разработку проектной документации, поставку оборудования и строительные работы. Остальные торги будут объявлены в конце года. Результаты тендеров будут известны в начале 2010 г.

В новом совместном предприятии компании ADNOC принадлежит 60%-ная доля, ConocoPhillips - 40%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика