Вернуться ко всем новостям

"Уралэлектромедь" выплавит медь в атмосфере 1934 г.

16.07.2009

ОАО "Уралэлектромедь" (головное предприятие УГМК) в честь 75-летнего юбилея и предстоящего Дня металлурга воссоздаст историческую атмосферу плавки медных анодов в медеплавильном цехе.

В течение нескольких месяцев работники "Уралэлектромеди" детально изучали историческую литературу и кадры фотохроники 30-х гг., чтобы возродить "дух того времени". Ведь именно с медеплавильного цеха, ранее он назывался литейным, началась история завода.

Торжественная плавка металла пройдет на том же месте, где когда-то стояла первая плавильная печь. Провести почетную плавку доверено смене мастера Антона Федорова. В ее составе почетный металлург, разливщик цветных металлов Александр Коуров и плавильщик Эдуард Оборин.

Перевязав партию медных анодов праздничной лентой, директор ОАО "Уралэлектромедь" Владимир Колотушкин даст команду отправить вагонетку с юбилейной продукцией в дальнейший путь по технологической цепочке предприятия. Как и в далеком 1934 г., отлитые аноды отправятся в цех электролиза меди на электролитическое рафинирование. И уже здесь будут получены медные катоды - один из основных видов товарной продукции предприятия.

Для "Уралэлектромеди" стало доброй традицией отмечать юбилейные даты торжественной плавкой металла в медеплавильном цехе - основоположнике предприятия. В советское время подобные мероприятия были приурочены к юбилеям образования СССР, октябрьской революции, другим знаковым датам. А в 2005 г., когда вся страна отмечала 60-летие со дня победы в Великой Отечественной войне, на "Уралэлектромеди" прошла "плавка победы".

"Я не раз был участником юбилейных плавок. Но сегодня испытываю особую гордость, что главное событие праздника в честь юбилея завода вновь проходит в моем родном медеплавильном цеху", - поделился чувствами ветеран "Уралэлектромеди" Борис Третьяков.

Борис Третьяков, а также многие другие ветераны-металлурги и представители трудовых династий станут почетными гостями плавки юбилейной партии медных анодов. Завершит торжественную церемонию вручение памятных медалей участникам плавки. Эта почетная миссия доверена активистам молодежной организации.

Церемония юбилейной плавки состоится в пятницу, 17 июля, в 10:00 в Верхей Пышме.

Источник информации:
Пресс-центр УГМК
Яндекс.Метрика