Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton хочет продать никелевый рудник Ревенсторп (Австралия)

16.07.2009

BHP Billiton хочет продать свой простаивающий никелевый рудник Рейвенсторп (Ravensthorp) в Западной Австралии за 1 млрд австр.дол. (783 млн дол.), сообщает газета Australian Financial Review..

Ссылаясь на хорошо информированный источник, газета сообщила, что BHP сделала первичное предложение потенциальным покупателям и хочет получить от 800 млн австр.дол. до 1 млрд австр.дол. По мнению газеты, это гораздо выше действительной стоимости рудника, оцениваемой аналитиками. Эти оценки очень разнятся. Некоторые аналитики говорят, что рудник нужно продать за 1 дол., а некоторые - за 500 млн австр.дол., отмечает газета.

Ранее в этом месяце BHP анонсировала продажу никелевого рафинировочного завода Ябулу (Yabulu) в штате Квинсленд, который перерабатывал руду с Рейвенсторп, за 675 млн дол.

BHP потратила на развитие рудника Рейвенсторп более 2,2 млрд дол., однако он работал всего лишь чуть более года, после чего в январе 2009 г. был закрыт из-за падения цен на никель.

Газета отмечает, что такие крупнейшие горнорудные компании, как Xstrata и Vale нельзя рассматривать в качестве покупателей, т.к. они стремятся снизить капитальные расходы. Единственным серьезным покупателем может стать австралийская компания Poseidon Nickel.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика