Вернуться ко всем новостям

Ю.Трутнев не ожидает крупных срывов геологоразведочных работ в 2009 г.

19.07.2009

Глава МПР РФ Ю.Трутнев рассчитывает, что компании-недропользователи в 2009 г. в целом выполнят обязательства по геологоразведке. По его словам, ряд компаний уже заявляет о перевыполнении объемов работ, предусмотренных лицензионными соглашениями. "Геологоразведка - это один из мощнейших инструментов обеспечения эффективности и прибыльности компаний, и бросать геологоразведку и государству, и компаниям абсолютно недопустимо. У нас есть прямое поручение правительства и президента РФ при подготовке бюджета на 2010 г. исходить из цифр (по инвестициям), заложенных в программе воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2020 г.", - сказал министр.

Глава МПР напомнил, что в начале года высказывались предложения об изменении условий лицензионных соглашений в связи с кризисом, однако МПР не поддержало эти предложения. Министерство усилило контроль за соблюдением условий лицензий.

Кроме этого, как заявил Ю.Трутнев, Минприроды пока не рассматривает возможность пролонгации программы воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ). В настоящее время действует программа воспроизводства МСБ, рассчитанная на период до 2020 г. "Горизонт до 2020 г., на мой взгляд, охватывает необходимый для планирования период", - отметил он. По словам министра, разрабатывать в настоящее время программу до 2030 г. неперспективно в связи с постоянным изменением геологических сведений.

Яндекс.Метрика