Вернуться ко всем новостям

"Росатому" будет выделена субсидия на покупку акций "Атомредметзолота"

22.07.2009

Премьер-министр РФ Владимир Путин распорядился предоставить "Росатому" субсидию из федерального бюджета в размере 50 млрд руб. на приобретение акций уранового холдинга "Атомредметзолото".

В соответствии с распоряжением главы правительства, средства будут перечислены на расчетный счет корпорации.

"Атомредметзолото" направит данные средства на реализацию своей инвестиционной программы, заявил официальный представитель компании, комментируя решение правительства. По его словам, компания направит эти средства на свои инвестиционные проекты в интересах дальнейшего развития добычи природного урана в РФ и за рубежом.

ОАО "Атомредметзолото" - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний и занимающий второе место по объему запасов урана. Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли и в 2008 г. произвел 3,687 тыс.т урана на предприятиях в России и Казахстане. Запасы холдинга на первое января 2009 г. составили более 538 тыс.т урана - второе место в мире среди добывающих компаний. ОАО "ТВЭЛ" принадлежит 99,989% акций АРМЗ, ОАО "Атомэнергопром" владеет 0,011% акций.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика