Вернуться ко всем новостям

Производители железной руды хотят перейти на новую систему ценообразования

22.07.2009

Ведущие горнодобывающие компании мира и производители стали могут перейти на новую систему определения цен на железную руду, которая увеличит волатильность цен на сталь, но сделает процесс ценообразования более прозрачным. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В рамках новой системы цены на железную руду будут устанавливаться сроком на квартал, а не на год. Теоретически сталепроизводители будут снижать и увеличивать цены в зависимости от цен на железную руду.

Стороны могут достичь соглашения к концу года, сообщают источники WSJ. Официально ни одна из сторон не комментирует переговоры в связи с их секретностью.

Издание напоминает, что изменение системы ценообразования обсуждается уже, как минимум, год. BHP Billiton выступает за отмену прежней схемы, а бразильская Vale, наоборот, ее поддерживает. Бразильская руда значительнее дороже австралийской, поэтому компании невыгодны спотовые цены. В свою очередь, Rio Tinto, реализующая половину железной руды на спотовом рынке, не выразила четкую позицию.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика