Вернуться ко всем новостям

Парламент Монголии ратифицировал соглашение с Ivanhoe Mines по Ую-Толгою

23.07.2009

Великий народный хурал (парламент) Монголии ратифицировал инвестиционное соглашение с канадской компанией Ivanhoe Mines Ltd. о разработке золото-медного месторождения Ую-Толгой. Как отмечается, парламент большинством голосов (63,3%) проголосовал за ратификацию соглашения. По мнению экспертов, не исключается, что новый президент Монголии может наложить вето на это соглашение и отправить документ на доработку.

Как сообщалось, в декабре 2008 г. Ivanhoe разработал совместно с правительством Монголии инвестиционное соглашение на разработку месторождения Ую-Толгой, согласно которому Монголия имеет право на 34%-ную долю в проекте промышленного освоения месторождения. В настоящее время 100% проекта Ую-Толгой принадлежит Ivanhoe Mines. После завершения геологоразведочных работ компания планирует разрабатывать Ую-Толгой совместно со своим стратегическим партнером - британо-австралийской Rio Tinto Group.

В июне 2009 г. стало известно, что президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж намерен внести изменения в соглашение между Ivanhoe и Rio Tinto, так как не согласен с условиями, которые позволят Монголии получить 43% долю в акционерном капитале проекта по разработке Ую-Толгой. Взамен он предложил определить регулярные платежи в бюджет в размере 50% от прибыли.

Ую-Толгой - одно из крупнейших в мире золото-меднопорфировых месторождений, его запасы составляют около 16 млн т меди и 11 млн унций золота. Ivanhoe Mines планирует добывать на Ую-Толгое порядка 330 тыс.унций золота и 454 тыс.т меди в год в течение 35 лет. Капитализация компании составляет 1,65 млрд дол.

Яндекс.Метрика