Вернуться ко всем новостям

Будущее добычи урана в Австралии

23.07.2009

Вопросом времени назвал в своем выступлении на конференции по ресурсам в Рокхэмптоне (Rockhampton) проблему разрешения добычи урана в Квинсленде федеральный министр ресурсов Австралии Мартин Фергюсон.

По его словам, в Квинсленде добыча урана будет развиваться так же, как в Западной, Южной Австралии и в Северных территориях.

Еще в 2007 г. федеральное правительство изменило свое отношение к долго поддерживаемой им политике трех рудников. При этом правительство Квинсленда твердо придерживалось этого закона и продолжало развивать разведку урана, но не его добычу.

По словам министра, добыча урана не отличается от добычи других энергоресурсов, предназначенных для экспорта. Она связана с удовлетворением потребностей других стран в энергии.

Заявление М.Фергюсона последовало через неделю после того как федеральный министр по вопросам окружающей среды Питер Гаррет одобрил расширение работ на урановом месторождении ФорМайл (FourMile) в Южной Австралии, а компания Energy Resources Australia (ERA) получила разрешение на продолжение исследований на руднике Рейнджер (Ranger) в Какаду.

М.Фергусон полагает, что также как многие страны, находящиеся на пути к атомной энергетике, Австралия должна играть в ней свою роль, занимаясь производством и надежным экспортом необходимых ресурсов. При этом, по его словам, сама Австралия богата энергией и не нуждается в атомной энергетике.

По словам М.Фергусона, на Австралии лежит ответственность по добыче и обеспечению использования урана странами, которые могут гарантировать применение его в мирных целях.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика