Вернуться ко всем новостям

"Русал" переводит основные мощности в Сибирь

24.07.2009

"Русал" переводит основные мощности в Сибирь, об этом сообщил генеральный директор Объединенной компании "Русал" Олег Дерипаска в ходе недавнего визита в Иркутскую область.

По его словам, в рамках программы оптимизации мощностей корпорация переведет основную производственную нагрузку на алюминиевые заводы, расположенные в Сибири. До 2011 г. будут введены пусковые комплексы Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов. А уже в 2010 г. сократятся мощности в Европе и на Урале.

"Это связано с долгосрочными тенденциями с точки зрения увеличения экологической нагрузки на предприятия. А также на наше решение оказывает влияние высокая стоимость электроэнергии на Урале. В связи с этим очень актуальны такие объекты, как ТАЗ и БоАЗ (в будущем основные потребители энергии Богучанской ГЭС). Кроме того, мы уже прогнозировали, что до конца 2011 г. "Русал" не планирует увеличивать текущую мощность по добыче алюминиевого сырья. Это связано с низкой стоимостью металла на рынках и хрупкой стабилизацией цены. Но те заделы, которые мы сделали в Сибири, безусловно, будем использовать для оптимизации мощностей", - сообщил О.Дерипаска.

Все эти действия, как отметил генеральный директор, позволят получить один важный результат - выход на безубыточность предприятий компании.

Сейчас готовность к сдаче первого комплекса Тайшетского алюминиевого завода находится на уровне 60%. В него уже инвестировано около 600 млн дол. И, как отметил О.Дерипаска, компания не собирается терять этот капитал. "Если мы оставим 600 млн дол. в таком состоянии, то это большие потери и для бизнеса, и для региона. Для нас - это омертвление капитала. Для Иркутской области - потеря рабочих мест. Надеемся за два месяца решить вопросы с инвесторами, которые в этом заинтересованы", - подчеркнул он. Сейчас стоит главный вопрос - сокращение издержек на площадке строительства. Кризис позволяет сэкономить на строительных материалах около 30%. Дирекция по строительству Тайшетского завода ведет переговоры с подрядчиками.

Что касается Богучанского алюминиевого завода, то, несмотря на низкую степень готовности, "Русал" не собирается оставлять этот проект. Здесь стоит вопрос инвестиционных ресурсов, который планируется решить в течение двух месяцев. Но, как отметил О.Дерипаска, банки доверяют "Русалу", также хорошие результаты есть по оптимизации ресурсов. "И это дает возможность производить хорошие инвестиции для строительства Богучанского алюминиевого завода. На процедуры по кредитам нам потребуется около 1,5 месяцев. И надеюсь, мы уложимся в них", - подчеркнул он.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика