Вернуться ко всем новостям

Для получения кредита от ЕС Украина должна повысить тарифы на транзит газа

03.08.2009

Третий раунд технических консультаций Украины, ЕC и международных финансовых организаций, (ЕБРР, МВФ, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка) по предоставлению кредита для оплаты российского газа прошел 24 июля в Киеве. По словам представителя Еврокомиссии, для получения кредита Украина должна согласиться на реформу газовой отрасли.

Одним из основных требований Евросоюза к Украине является выравнивание цен для населения и промышленных потребителей, а также увеличение тарифов за транзит и хранение газа. На сегодняшний день украинское население платит за газ почти в три раза меньше, чем промышленные предприятия, а тарифы на транзит на Украине в 20 раз ниже, чем в Европе.

Согласовать размер и стоимость кредита сторонам пока не удалось. Еврокомиссия сформирует на этой неделе рабочую группу для оценки объемов закупок газа для газохранилищ.

Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский подчеркнул, что требование Евросоюза о реформировании украинской газовой отрасли для получения кредита не означает возможного пересмотра предшествующих соглашений по газу.

Отвечая на вопрос о наличии в соглашении положения, предусматривающего пересмотр тарифа на прокачку, Валентин Землянский отметил, что оно "никоим образом не затрагивает российско-украинский контракт". В пресс-службе "Газпрома" не комментируют технические консультации Украины, ЕC и международных финансовых организаций.

Источник информации:
K2Kapital
Яндекс.Метрика