Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton Ltd рассчитывает начать экспорт урана в Китай в течение года

03.08.2009

BHP Billiton Ltd. начнет экспортировать уран в Китай в течение года. Об этом, как передало агентство Bloomberg, заявил директор австралийского подразделения BHP Billiton по добыче урана Дин Далла-Валле в ходе конференции Australian Uranium Conference в Перте 23 июля. Д.Далла-Валле сказал, что BHP Billiton рассматривает Китай как перспективный, растущий рынок и планирует начать поставлять туда уран в ближайшем будущем.

Как сообщила 2 июля китайская China Daily, Китай планирует к 2020 г. в десять раз увеличить установленную мощность своих АЭС, доведя ее до 86 ГВт. К этому же времени, по оценке ВЯА, спрос на уран может вырасти на 30% в связи с ростом количества ядерных реакторов в мире, в основном, в Индии и Китае.

Между тем, по словам Д.Далла-Валле, к середине 2010 г. может быть получено заключение правительства по отчету о воздействии на окружающую среду (ОВОС) проекта расширения производства на месторождении Олимпик-Дам в Южной Австралии. Стоимость проекта может достичь 15 млрд дол. В то же время, сказал Д.Далла-Валле, даже в случае положительного решения совета директоров понадобится еще несколько лет для увеличения объемов производства. 7 августа завершится общественная экспертиза ОВОС.

Сейчас на Олимпик-Дам извлекается 12 млн т руды в год, производится 234 тыс.т очищенной меди, 4,5 тыс.т урана, 100 тыс.унций золота 800 тыс.унций серебра. Расширение с переходом на добычу открытым способом позволит увеличить ежегодное извлечение до 72 млн т руды, производство - до 750 тыс.т меди, 19 тыс.т урана, 700 тыс.унций золота и 2,1 млн унций серебра.

Д.Далла-Валле сообщил также, что BHP Billiton планирует начать производство урана на втором по величине проекте в стране - Йелирри в районе Вилуны, Западная Австралия, к 2014 г. По его словам, строительство рудника может начаться не раньше конца следующего года. Двадцать лет назад на месторождении Йелирри, которое было открыто компанией WMC, уже была подготовлена площадка, однако вследствие федеральной политики трех рудников и низких цен на уран работа была приостановлена. Интерес к проекту возродился после того, как либеральное правительство Колина Барнетта в Западной Австралии отменило запрет на добычу урана, введенный прежним лейбористским правительством. В то же время, сказал Д.Далла-Валле, BHP Billiton не стремится стать первой компанией, которая начнет производство урана в Западной Австралии. Первым шагом станет переоценка запасов в соответствии со стандартом JORC на основе последних данных геологоразведки, сказал он.

В то же время, группа BHP Billiton уверена, что производство на руднике Йелирри начнется до следующих выборов в штате и возможной смены правительства. По словам Д.Далла-Валле, компания рассчитывает получить одобрение от федеральных и местных властей на строительство рудника в 2011 г.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика