Вернуться ко всем новостям

Grupo Galvani будет разрабатывать месторождения фосфатов и урана в штате Сеара

01.08.2009

Бразильская компания Grupo Galvani будет разрабатывать месторождения фосфатов и урана в штате Сеара, на северо-востоке Бразилии. 23 июля в столице штата городе Форталеза было подписано партнерское соглашение на разработку месторождения в Итатайе, Санта-Китерия, передало агентство Agencia Estado. Свои подписи под документом поставили министр науки и техники Бразилии Сержиу Резенди, губернатор Сеары Сид Гомес, президент компании Industrias Nucleares do Brasil (INB) Алфреду Транжан Фильу и президент Grupo Galvani Луис Антониу Бонагура. Контракт между двумя компаниями рассчитан на двадцать пять лет, предполагает инвестиции на сумму около 800 млн реалов (425 млн дол.) и создание 3000 рабочих мест.

Сроки начала производства зависят от времени выдачи лицензии Бразильским институтом окружающей среды и возобновляемых природных ресурсов (IBAMA). По мнению губернатора, это может произойти уже в этом году, однако президент INB считает, что речь может идти о более длительных сроках ввиду сложности проекта.

Месторождение в Итатайе было открыто в 1976 г. Министр С.Резенди считает, что долгая невостребованность проекта связана с непопулярностью атомной энергетики после аварии в Чернобыле, а также значительным преобладанием в месторождении фосфатов над ураном . По его словам, этим объясняется необходимость совместной добычи и поиск соискателей на добычу фосфатов, которые будут использованы при производстве удобрений.

Предполагается, что добыча фосфатов послужит стимулом к развитию производства сельскохозяйственных удобрений и кормов для животных. Добытый уран будет применяться в ядерной энергетике. Вся продукция из Итатайи будет реализовываться на внутреннем рынке, сказал С.Резенди.

Предполагается, что деятельность консорциума позволит увеличить в четыре раза производство урана, используемого INB для изготовления ядерного топлива и увеличить на 10% производство фосфатов в Бразилии. По словам Л.Бонагуры, это - стратегический проект для Бразилии, поскольку он даст возможность снизить импорт фосфатов, который на сегодняшний день достигает 50% от уровня потребления. В свою очередь, INB с возобновлением работ по бразильской ядерной программе ведет поиск частных инвесторов среди компаний, производящих удобрения, для разработки месторождения в Итатайе.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика