Вернуться ко всем новостям

Проект строительства завода сжиженного природного газа Горгон приобретает все более реальные очертания

03.08.2009

Проект завода по сжижению природного газа Горгон на острове Барроу (Австралия), разработанный компанией Chevron, на настоящий момент имеет практически все необходимые условия для реализации. Последний разрешающий документ - утверждение проекта с экологической точки зрения - подписан министром окружающей среды Западной Австралии Донной Фарагер (Donna Faragher).

Необходимость в этом утверждении возникла в связи с рекомендацией Комитета по защите окружающей среды (Environmental Protection Authority - EPA), высказанной в апреле, провести проверку проекта в связи с его пересмотром и расширением.

Д.Фарагер согласилась с необходимостью принятия мер для защиты коралловых построек вблизи от предполагаемого места строительства завода и поддержала необходимость минимизировать влияние искусственного освещения на морских черепах на острове Барроу. Необходимо также продолжить мониторинг состояния подземной фауны и проведения ряда других защитных мер.

Проект строительства завода включает в себя освоение месторождений Горгон (Gorgon) и Джансз (Jansz), которые будут соединены с островом Барроу подводными трубопроводами. Завод будет состоять из трех технологических линий с суммарной преоктной производительностью 15 млн т сжиженного природного газа в год.

В ближайшие месяцы компанией будет принято окончательное решение о капиталовложениях в строительство этого завода.

Участники проекта: Chevron Australia (оператор, долевое участие в проекте - 50%), Shell (25%) и ExxonMobil (25%).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика