Вернуться ко всем новостям

Приостановка торговли алмазами в Зимбабве ничего не решит

03.08.2009

Правительство Зимбабве 30 июля заявило, что запрет на торговлю сырыми алмазами, предусмотренный организацией по контролю над торговлей так называемыми конфликтными алмазами, "ничего не решит", а только "усугубит ситуацию". Ранее в этом месяце страну посещала рабочая группа Кимберлийского Процесса с целью проверки сообщений о грубых нарушениях прав человека военными на алмазном поле Чиадзва (Chiadzwa) в Маранге (Marange).

В своем промежуточном докладе рабочая группа рекомендует Зимбабве приостановить торговлю алмазным сырьем, по крайней мере, на шесть месяцев, до улучшения контроля над торговыми операциями с алмазами в стране.

На страны-участницы Кимберлийского Процесса приходятся 99,8% добываемых в мире алмазов.

В ответ на эту угрозу министр горной промышленности Зимбабве Оберт Мпофу (Obert Mpofu) сказал: "Приостановление торговли не решит ничего. Стране нужны деньги, и экспорт алмазов мог бы существенно помочь. Это только усугубит ситуацию".

Содержащиеся в докладе выводы он назвал "конфронтацией" и добавил, что у правительства не было достаточно времени, чтобы выполнить одну из первых рекомендаций рабочей группы - немедленно убрать военных из Маранге. Правительство согласилось осуществить вывод военных только поэтапно.

Руководитель рабочей группы Кимберлийского Процесса Кпандель Фия (Kpandel Fiya), заместитель министра горной промышленности Либерии, сообщил, что группа отметила "неприемлемое и ужасающее насилие в отношении гражданского населения со стороны властей в районе Чиадзва и его окрестностях". У населения группа зафиксировала "раны, шрамы от собачьих укусов и дубинок, слезы и постоянные психологические травмы".

Министр финансов Зимбабве Тендай Бити (Tendai Biti) обратился к Кимберлийскому Процессу с просьбой дать стране больше времени для установления надлежащего контроля до принятия решения.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика