Вернуться ко всем новостям

СВКНИИ завершает изучение пределов Гайчанской кальдеры

02.08.2009

Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт Дальневосточного отделения Российской Академии наук (СВКНИИ) завершает исследования в рамках федерального проекта по поиску золото-серебряной руды в пределах Гайчанской кальдеры (Магаданская область).

"В настоящее время готовится окончательный отчет, а защита, скорее всего, состоится в конце года в Москве, в ЦНИГРИ", - сообщил заместитель директора СВКНИИ Юрий Прусс.

Это один из крупных проектов СВКНИИ (на 30 млн руб.), работы по которому продолжались три года.

По словам начальника поискового отряда Михаила Парфенова, на этом участке в начале 90-х гг. специалисты Северо-Восточного научно-исследовательского центра минерального сырья установили признаки золотоносности и выявили небольшое проявление драгметалла, но тогда на этом исследования площади и завершились.

Здесь масса мелких рудопроявлений и месторождений, которые требуют переоценки, дополнительных поисковых научно-исследовательских работ. "В нашем случае мы имеем дело с объектом, который был слабо изучен, перспективы его неизвестны - пока не ясно, станет ли он месторождением, которое будет отрабатываться, или его оставят для будущих поколений", - говорит М.Парфенов.

Яндекс.Метрика