Вернуться ко всем новостям

"Полюс Золото" возобновляет строительство ГОКа на Вернинском месторождении

04.08.2009

"Полюс Золото" возобновляет строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на Вернинском месторождении в Иркутской области. Работы на нем были приостановлены в конце прошлого года из-за отсутствия заключения Главгосэкспертизы на строительные работы.

"Полюс Золото" получило от ФГУ "Главгосэкспертиза России" положительное заключение на строительство ГОКа на Вернинском золоторудном месторождении в Иркутской области. После получения документов, из-за отсутствия которых проект остановился в декабре 2008 г., компания продолжила строительство, говорится в сообщении "Полюс Золото".

"Полюс Золото" владеет Вернинским месторождением через ОАО "Первенец", который входит в ООО "Ленская золоторудная компания" (ЛЗРК) - дочернюю компанию ОАО "Полюс Золото". Само месторождение находится в Бодайбинском районе, запасы по JORC составляют 1,7 млн унций (52,9 т) золота при содержании 3 г/т.

Проект освоения месторождения, утвержденный советом директоров "Полюс Золото" в начале 2008 г., предусматривает, что через два года после запуска Вернинского объем переработки руды составит 2,2 млн т ежегодно. Выпуск золота планируется сначала на уровне 4,8 т, а затем на уровне 6,4 т ежегодно. Добыча золота на Вернинском рассчитана на 14 лет, примерно до 2024 г., капитальные затраты составляет 212 млн дол. На проект "Полюс Золото" потратило около 36% инвестиционного бюджета.

Вернинский проект имеет особое значение для "Полюс Золота". Сейчас у компании снижается содержание золота в руде в действующих проектах, в частности, на Олимпиадинском месторождении в Красноярском крае, но с запуском Вернинского, месторождений Благодатное и Титимухта в Красноярском крае ситуация должна выправиться.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика