Вернуться ко всем новостям

Решение о строительстве завода по лазерному обогащению урана в США будет принято до конца года

05.08.2009

Решение о строительстве полномасштабного производства по лазерному обогащению урана в США может быть принято до конца 2009 г.

Компания Global Laser Enrichment (GLE), совместное предприятие GE, Hitachi Ltd. и Cameco Corp., 30 июля объявили о пуске тестового каскада на площадке в Вилмингтоне, Северная Каролина. Данные работы каскада будут использованы для оценки целесообразности промышленного внедрения лазерного обогащения на первом в мире заводе, созданном по этой технологии.

В сообщении GLE отмечается также, что в ближайшие годы ожидается резкий рост спроса на обогащенный уран, поскольку на фоне запланированных к строительству новых АЭС ряд источников поставок обогащенного продукта перестанет существовать в течение пяти лет. По словам президента GLE Тэмми Орра, безусловно, это важный шаг к промышленному внедрению передовой технологии обогащения после многих лет кропотливых исследований.

Тестовый каскад призван подтвердить коммерческую рентабельность технологии. Его эксплуатация также поможет доработать конструкцию оборудования и технологические схемы для будущего промышленного производства. Президент GLE добавил, что имеющиеся на настоящий момент результаты и ход работ по технологии лазерного обогащения очень обнадеживают. GLE до конца года рассчитывает получить достаточно данных для принятия решения о строительстве основного предприятия. К этому же времени будет уточнен график строительства и пуска завода. GLE объявила о подаче полного комплекта документов в составе заявки на получение лицензии на строительство и эксплуатацию промышленного предприятия по лазерному обогащению. В течение тридцати месяцев Комиссия США по ядерному регулированию (NRC) будет вести анализ заявки, после чего официально примет ее к рассмотрению.

Основное предприятие планируется к строительству на той же площадке, в Вилмингтоне, где уже находятся производственные мощности компании Global Nuclear Fuel, а также новые заводы и объекты инфраструктуры GE Hitachi Nuclear Energy. В случае положительного решения по строительству мощность нового завода составит 3,5-6 млн Единиц работы разделения (ЕРР) в год.

В 2006 г. компания GLE приобрела эксклюзивные права на разработку и промышленное внедрение технологии лазерного разделения изотопов урана у австралийской компании Silex Systems Ltd. В 2008 г. 24% участия в GLE были выкуплены канадской Cameco Corp. С 1996 г. исследования Silex Systems Ltd. в области лазерного обогащения поддерживались и финансировались компанией USEC Inc. Однако в апреле 2003 г. USEC отказалась от сотрудничества с Silex Systems Ltd., посчитав ее коммерчески нерентабельной и отдав предпочтение разработке технологии центрифужного обогащения.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика