Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" до сентября централизирует сбыт

05.08.2009

АК "АЛРОСА" приняла решение в рамках проводимой политики централизации сбыта, согласно которому все алмазодобывающие дочерние предприятия компании будут осуществлять реализацию алмазной продукции исключительно через единую сбытовую организацию (ЕСО) АК "АЛРОСА".

Как пояснили в компании, "до настоящего времени дочерние структуры преимущественно занимались сбытом самостоятельно, теперь они это будут делать через ЕСО - тоже наше дочернее предприятие. В течение августа они все заключат соответствующие договора".

Компания также сообщает, что в июле 2009 г. объем реализации алмазной продукции на рынок составил около 150 млн дол. Основную долю составили поставки алмазного сырья по заключенным долгосрочным соглашениям.

В июле также возобновлены поставки сырья в рамках существующего долгосрочного соглашения с крупнейшим российским производителем бриллиантов - ОАО "ПО "Кристалл". Он планирует закупить алмазного сырья до конца 2009 г. на сумму не менее 100 млн дол. Кроме этого возобновлены поставки производителям бриллиантов в Якутии.

Устойчивый спрос на алмазы крупных размеров, сложившийся на рынке в последние два месяца, позволил АК "АЛРОСА" возобновить проведение регулярных международных аукционов по реализации алмазов специальных размеров - более 10,80 кар.

По итогам первого в 2009 г. аукциона в Москве (31 июля) продано алмазов на сумму около 13 млн дол. Следующий аукцион планируется провести в г.Антверпен (Бельгия).

АК "АЛРОСА", понимая необходимость поддержания наметившихся положительных изменений на рынке, ведет переговоры с правительством РФ о продолжении поставок в Гохран РФ. Достигнуты договоренности о дополнительном приобретении алмазного сырья Госфондом России. Гохран РФ с начала 2009 г. закупил у АК "АЛРОСА" алмазное сырье на сумму 12,09 млрд руб. АК "АЛРОСА" по согласованию с Минфином на базе Гохрана РФ с ноября 2008 г. формирует сток сырых алмазов на сумму, превышающую 2 млрд дол.

АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на долю которой приходится 25% мировой добычи. Промышленные запасы алмазов "АЛРОСА" составляют 109,3 млрд дол.

Компания в 2008 г. снизила на 10,9% добычу алмазов до 2,36 млрд дол. В 2009 г. "АЛРОСА" планирует добыть алмазов на сумму более 2,1 млрд дол.

Акционеры АК "АЛРОСА": Росимущество (51%), министерство по управлению госимуществом Якутии (32%), 8 улусов Якутии (около 8%), иные юридические и физические лица.

Яндекс.Метрика