Вернуться ко всем новостям

Цена на глинозем в Китае растет

05.08.2009

Цена-спот на глинозем в Китае растет. Из-за увеличения цен на местном рынке производители алюминия импортируют сырье, объем импорта глинозема за первое полугодие вырос на 24%, достигнув 15-месячного максимума в апреле.

Компания Aluminum Corp of China Ltd., четвертый по величине в мире производитель глинозема и ведущий поставщик в Китае, на этой неделе подняла цены на глинозем на 4,3%, до 2400 юаней за т.

Ожидается, что цены продолжат рост. Другие китайские производители продают глинозем по 2350-2400 юаней за т, это выше, чем 2200-2300 юаней в июне. Цены на импортный глинозем также выросли - на 10% с прошлого месяца. В настоящее время они составляют около 300 дол. за т.

Китайские производители алюминия с марта запустили новые или остановленные мощностей в объеме 3 млн т в год. Ожидается, что до ноября будут запущены еще 1 млн т мощностей, что повышает спрос на глинозем.

Chalco вновь запустила некоторые из своих 960 тыс.т остановленных в 4 квартале прошлого года мощностей и может запустить оставшиеся, если цены на алюминий будут стабильны, сообщают в компании.

Цена на алюминий с прошлого месяца увеличилась почти на 10%, достигнув 15 тыс.юаней за т.

В июне Китай произвел 1,05 млн т алюминия, что на 5,5% больше, чем в предыдущем месяце, но на 5,7% меньше, чем год назад.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика