Вернуться ко всем новостям

Индонезия ищет покупателей продукции своего предполагаемого завода по сжижению газа Донгги-Сеноро

06.08.2009

Индонезийская государственная компания PT Pertamina ведет переговоры с потенциальными покупателями сжиженного природного газа своего завода Донги-Сеноро (Donggi-Senoro plant) в центральной части провинции Сулавеси.

Число возможных покупателей очень мало, и все они находятся в Азии.

Компания PT Donggi Senoro LNG, представляющая собой консорциум в составе Mitsubishi Corp. (долевое участие в консорциуме - 51%), Pertamina (29%) и PT Medco Energei Internasional (20%), подписала соглашение о поставках японским компаниям Kansai Electric Power Co. Inc. и Chubu Power Co. Inc. - начиная с 2012 г., ежегодно в течение 12 лет в объеме 1 млн т сжиженного природного газа в год.

Однако это соглашение, также как и весь проект строительства завода в целом, были поставлены под сомнение, когда в июне вице-президент Индонезии Юсуф Калла (Jusuf Kalla) заявил, что газ месторождений Сеноро (Senoro) и Матиндок (Matindok), которые рассматривались как источники сырья для предполагаемого завода по сжижению газа, будет продаваться на внутреннем рынке.

Компания Medco через свое дочернее предприятие PT Medco E&P владеет половиной месторождения Сеноро, а компания Pertamina - другой половиной. Месторождение Матиндок пролностью принадлежит компании Pertamina.

Компании Chubu и Kansai согласились отложить крайний срок окончательного заключения соглашения до конца июля, чтобы дать руководству консорциума Dongii-Senoro время прийти к соглашению о судьбе газового проекта. Однако официальные представители компаний заявили, что если газ месторождений будет использоваться только на местном рынке, разработка их будет нерентабельна.

Согласно данным, полученным у компаний Pertamina и Medco, для того чтобы завод Донгги-Сеноро был рентабелен, ему потребуется не менее 9,5 млн куб.м/сут газа стоимостью 6,16 дол./млн БТЕ - 7,1 млн куб.м/сут с месторождения Сеноро и 2,4 млн куб.м/сут с месторождения Матиндок.

В июне директор компании PT Medco Energi Internasional Project Лукман Мафоэдс (Lukman Mahfoedz) сообщил, что при цене нефти в Японии (crude cocktail price) 70 дол./барр., цена сжиженного природного газа для компаний Kansai и Chubu будет 10,9 дол./млн БТЕ.

Это выше, чем текущая цена газа на спотовом рынке примерно на 5 дол./млн БТЕ.

Консорциум Donggi-Senoro по-прежнему надеется на партнерство с компаниями Chubu и Kansai. Однако правительство ведет переговоры и с другими возможными покупателями сжиженного природного газа, так как компании Chubu и Kansai не продлили окончательный срок заключения соглашения после июля.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика