Вернуться ко всем новостям

Stornoway обнаружила новое кимберлитовое тело

07.08.2009

Канадская компания Stornoway Diamond Corporation обнаружила новое кимберлитовое тело в районе Норт-Слейв (North Slave) провинции Нунавут. Компания обнаружила кимберлитовое тело Хаммер (Hammer) при проведении поисковых работ в октябре 2008 г.

Площадь Хаммер находится приблизительно в 500 км к северу от г.Йеллоунайф (Северо-Западные Территории, Канада) и принадлежит совместному предприятию компаний Stornoway (75% и оператор) и North Arrow Minerals Inc. (25%).

Природа и реальные размеры тела к настоящему времени неизвестны, предположительно его длина составляет 225 м, ширина 15-100 м, а площадь сечения, выходящего на поверхность, - около 1 га. При проходке шурфов вручную была обнаружена выветрелая кимберлитовая брекчия. Результаты минералогического анализа образцов с кимберлитового тела Хаммер показали наличие полного набора минералов-индикаторов кимберлитов, включая пироп и эклогитовые гранаты, а химический состав этих минералов указывает на потенциальную алмазоносность данных пород.

Совместное предприятие в настоящее время разрабатывает программу будущих работ на площади Хаммер, которые могут включать дополнительные исследования, опробование, наземную геофизическую съемку и бурение.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика