Вернуться ко всем новостям

ОАО "Узбекуголь" в 2009-2014 гг. создаст глиноземно-цементное производство стоимостью 900 млн дол.

07.08.2009

ОАО "Узбекуголь", крупнейший производитель твердого топлива в Узбекистане, в 2009-2014 гг. создаст глиноземно-цементное производство в Ташкентской области стоимостью около 900 млн дол., сообщили в ОАО "Узбекуголь".

Представитель узбекской компании уточнил, что проект предусматривает строительство глиноземно-цементного комплекса на базе вторичных каолинов, залегающих в кровле Ангренского буроугольного месторождения в Ташкентской области - основной сырьевой базы ОАО "Узбекуголь".

Планируется, что комплекс будет производить до 500 тыс.т глинозема и до 7 млн т цемента высоких марок (М-700, М-800) ежегодно.

В "Узбекугле" сообщили, что правительством Узбекистана утвержден сетевой график реализации проекта, предусматривающий его ускоренное осуществление.

В частности, до конца 2009 г. российское ОАО "Русал Вами" в рамках подписанного с ОАО "Узбекуголь" меморандума осуществит разработку предпроектной документации создаваемого производства. В рамках предпроектных работ в конце текущего года планируется получить первые опытно-промышленные партии глинозема и цемента высоких марок на основе технологии, разработанной "Русал Вами".

В соответствии с утвержденным графиком, в первом квартале 2010 г. планируется завершить разработку предварительного ТЭО проекта, а в IV квартале - объявить тендер по выбору генерального подрядчика строительства комплекса. Строительство комплекса планируется осуществить в 2011–2014 гг.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств ОАО "Узбекуголь", кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также иностранных займов.

По данным ОАО "Узбекуголь", разведанные и утвержденные запасы каолиновых глин Ангренского месторождения составляют 900 млн т, из которых 428 млн т утверждены как сырье для получения глинозема и алюминия.

По расчетам специалистов компании, себестоимость производства глинозема, получаемого из вторичных каолинов в Узбекистане, может составить порядка 20 дол./т. В то же время, на российских заводах, использующих в качестве сырья нефелин, этот показатель составляет 135 дол./т.

Необходимость строительства глиноземно-цементного производства из вторичных каолинов связана с активизацией программы модернизации угольной отрасли на период 2007-2011 гг.

В частности, в рамках программы модернизации разреза "Ангренский" планируется увеличить довести добычу угля до 7,5 млн т за счет увеличения в 2,3 раза объемов вскрышных работ в этот период - до 38 млн куб.м, в том числе вторичных каолиновых глин - до 15 млн т.

В настоящее время ОАО "Узбекуголь", на долю которого приходится 98% добычи твердого топлива в республике, ведет промышленную отработку крупнейшего Ангренского буроугольного месторождения в Ташкентской области с разведанными запасами угля в объеме 1,9 млрд т.

По данным статистики, Узбекистан в 2008 г. увеличил добычу угля на 1,6% по сравнению с итогами 2007 г., до 3,602 млн т. В том числе, добыча ОАО "Узбекуголь" увеличилась на 1,7%, до 3,44 млн т.

По оценкам экспертов, потребность Узбекистана в твердом топливе составляет около 4 млн т ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия ГАК "Узбекэнерго", которые потребляют в год порядка 3 млн т твердого топлива.

Ранее сообщалось, что правительством страны утверждена программа модернизации, технического и технологического перевооружения угольной отрасли до конца 2012 г. стоимостью около 400 млн дол. В том числе, инвестиции в модернизацию добычи угля составят порядка 250 млн дол.

Программа технического и технологического перевооружения угольной отрасли до конца 2012 г. позволит обеспечить прирост добычи угля с 3,6 млн т в 2008 г. до 8,33 млн т в 2012 г.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика