Вернуться ко всем новостям

Китай поворачивается к Бразилии

07.08.2009

Как сообщает Forbes.com, в известной китайской тактике торговли, которая ежедневно проходит на рынках и в торговых центрах, покупатели обычно притворяются, что они уходят, если продавцы отказываются предложить лучшую цену.

Такая же стратегия теперь используется китайскими сталелитейными заводами в ведении переговоров с австралийскими производителями железной руды: китайские заводы, которые зашли в тупик на переговорах с австралийской стороной, планируют обратиться к бразильским поставщикам железной руды. Согласно данным по отгрузке от ASXMarine, количество судов с железной рудой из Бразилии в Китай в июле составило рекордные 39 штук, а количество австралийских судов уменьшилось в этом же месяце до 31.

Как известно, торговые отношения между австралийскими поставщиками руды и китайской стороной были заморожены после инцидента с сотрудниками Rio Tinto.

По словам Цзяня Дуньшеня, помощника управляющего Rizhao Port Group, "некоторые наши потребители сократили поставки руды из Австралии и заменили их на бразильские".

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика