Вернуться ко всем новостям

В Непале открыто месторождение железных руд

07.08.2009

Согласно сообщению департамента горного дела и геологии (Department of Mines & Geology), правительственная группа в Непале, которая вела геологическую разведку на угольном участке в районе Навалпараси (Nawalparasi), открыла третье и, возможно, самое курпное в стране месторождение железной руды около населенных пунктов Покхари (Pokhari) и Дурлунг (Durlung).

Площадь рудного тела толщиной 20 м составляет 2 кв.км. Качество руды и экономическая целесообразность извлечения из нее железа пока не изучена. Но предварительные испытания образцов показали, что руда может быть лучшего качества, чем та, что разведана на сегодняшний день в стране.

В настоящее время в стране разрабатывается месторождение в Тхоше (Thoshe), которое, по оценке, имеет 10 млн т запасов железной руды. При режиме короля Раны эти руды направлялись на нужды армии для производства оружия и для сельского хозяйства. Кроме того, добываемые руды использовались в строительстве мостов и автомагистралей.

Однако, учитывая последние показатели по запасам, ограничивающие активную эксплуатацию и интерес к этим залежам железной руды со стороны частного сектора, недавно департамент предоставил лицензию на разведку полезных ископаемых для дальнейших поисков запасов руды и эксплуатации этого месторождения.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика