Вернуться ко всем новостям

Китай ускоряет консолидацию стального сектора

10.08.2009

Как сообщает Mysteel.net, официальные китайские власти закончили рассмотрение проекта устава о сделках по слиянию и приобретению в стальном секторе (M&A) и оставили проект для заключительной модификации.

Как сообщает Securities Daily, официальные власти также отмечают, что "устав будет действовать в соответствии с планом оживления стальной отрасли и с участием государства в развитии сталелитейной промышленности". Как отмечает источник, министерство промышленности и информационной технологии (MIIT), Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), а также Китайская ассоциация чугуна и стали (CISA) объединяются для окончательного решения по уставу. Индустриальная реконструкция в стальной отрасли считается важной и срочной работой, по мнению исследователей, так как с 2008 г. нет сталелитейных компаний, перечисленных в рейтинге государственных предприятий уровня 32A.

Как сообщает MIIT, в последнее время, когда ситуация на стальном рынке ухудшилась, работа по M&A и уменьшению избыточных мощностей сократилась. Для решения проблем отрасли Китай должен провести глубокую реконструкцию в стальном секторе и получить сталеваров мирового класса.

Генеральный секретарь CISA Шань Бинхуа сказал: "Китайская сталелитейная промышленность столкнулась с большим количеством проблем, среди которых дефицит, финансовые потери, угроза банкротства. Поэтому ей необходима перегруппировка. Это подходящий момент для сделок по слиянию и поглощению". По итогам первого полугодия стальная отрасль снизила прибыль на 85%. За этот период 26 китайских сталелитейных компаний получили негативные результаты, 14 компаний потеряли более 7,1 млрд юаней (1 млрд дол.), 12 представили отчеты о снижении доходов на 50-200%.

Государство намерено реализовать политику помощи по консолидации в отрасли таким компаниям, как Baosteel, Anben Steel и Wuhan Steel, чтобы пять крупнейших сталелитейных компаний страны представляли более 45% суммарных производственных мощностей в КНР. Сейчас эти компании представляют только 28,5% всех мощностей по производству стали, чем значительно проигрывают сталелитейным компаниям США и Европы, где консолидация в сталелитейной отрасли составляет 60-70%. Сокращение этой дистанции возможно за счет консолидации китайской сталелитейной отрасли и сокращении избыточных мощностей по производству стали.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика