Вернуться ко всем новостям

Импорт меди в Китай в июле может снизиться

10.08.2009

Импорт в Китай меди и медных полуфабрикатов может упасть с июньского максимума из-за выросших цен на Лондонской бирже металлов (LME) и слабого сезонного спроса, однако спекулятивные покупки являются главным фактором, который влияет на цены.

Трейдеры и аналитики говорят, что имеющие большой запас наличности покупатели импортируют медь, для того чтобы сделать складские запасы, в результате чего в июне объем импорта достиг максимума.

Участники рынка пристально наблюдают за уровнем китайского импорта, т.к. из-за него цены на LME с начала года выросли на 90%. Падение китайского импорта повлечет за собой и падение цен.

Источники в торговых кругах считают, что в июле объем импорта может уменьшиться на 10% с июньского максимума в 378,943 тыс.т. Причем один из трейдеров предсказывает падение на 30%.

Закрытие "окна" для арбитража - покупки по ценам LME и продажи по китайским ценам - также, как ожидается, снизит и объем импорта алюминия, включая первичный алюминий, сплавы и полуфабрикаты. Ожидается, что в июле импорт алюминия снизится до 200 тыс.т с июньских 267,861 тыс.т.

Китайская таможня выпустит статистику за июль приблизительно 11 августа, но цифры по меди и алюминию будут озвучены только в конце августа.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика