Вернуться ко всем новостям

Наращивание объемов производства меди в Испании

11.08.2009

Мировой экономический кризис затронул национальную горнодобывающую промышленность Испании, но восстановление цен на медь на мировом рынке несколько смягчило это воздействие.

На медном руднике Лас-Крусес (Las Cruces) в Испании, владельцами которого являются компании Inmet Mining Corp (70%) и Leucadia National Corp (30%), добычные работы были начаты в апреле 2009 г., после снятия запрета, наложенного на предприятие в мае 2008 г. из-за проблем с водообеспечением.

Лас-Крусес - один из тех медных рудников мира, где добываются руды с высоким содержанием меди. Средняя годовая производительность предприятия - 72 тыс.т меди в год, его обеспеченность запасами составляет 15 лет.

Высокое содержание металлов в руде и современная технология извлечения металлов, по мнению Inmet, могут позволить Лас-Крусес стать одним из самых низкозатратных медных предприятий в мире.

EMED Mining Public Ltd стала 100%-ным владельцем медного рудника Рио-Тинто (Rio Tinto) в октябре 2008 г., купив 49% у MRI Group. Пройе-де-Рио-Тинто (Proye de Rio Tinto, PRT) находится в 65 км северо-западнее Севильи в Иберийском пиритовом поясе. EMED сочла, что оставшихся в месторождении ресурсов достаточно для того, чтобы его повторно отрабатывать. Этот район является исторической территорией горной промышленности, имеются свидетельства о проведении здесь горных работ более 3000 лет тому назад.

Название Рио-Тинто основанный в 1873 г. рудник получил от названия реки, протекающей поблизости.

Ресурсы месторождения по последней оценке составляют 205 млн т руды с содержанием меди 0,46% (943 тыс.т металла) при бортовом содержании 0,20% Cu.

Зарегистрированная на AIM EMED в настоящее время занимается получением разрешений от природоохранных органов на ведение горных работ, а также вопросами финансирования повторной отработки месторождения. Компания считает, что сможет приступить к работе по истечении шести месяцев после получения необходимых документов. По плану намечено получать на предприятии 36 тыс.т меди в концентратах в год, начиная с 2011 г. Компания рассчитывает увеличить срок деятельности предприятия за счет перевода ресурсов в запасы.

Первые медные катоды на полиметаллическом (Cu,Pb,Zn) руднике Агуас-Теньидас (Aguas Tehidas) в Андалусии (Andalucia region) компании Iberian Minerals Corp были получены в декабре 2008 г. Коммерческий выпуск продукции намечен на сентябрь 2009 г. В 2009 г. на предприятии планируют добыть 1 млн т руды, в дальнейшем производительность должна возрасти до 1,75 млн т руды в год. В рудах месторождения помимо основных металлов содержатся золото и серебро.

Никелево-медное сульфидное месторождение Агуабланка (Aguablanca), принадлежащее компании Lundin Mining Corp (Канада), находится в провинции Бадахос (Badajoz) в южной Испании. Его отработка ведется уже четыре года. В 2008 г. дочерняя Rio Narcea добыла 1,7 млн т руды (содержание Ni 0,6%; Cu 0,4%), произвела никелевые и медные концентраты (7% Ni и 6,1% Cu), содержащие 8,136 тыс.т никеля в металле и 7,071 тыс.т меди. Однако производственые планы предприятия были сокращены в связи с уменьшением мирового потребления цветных металлов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика