Вернуться ко всем новостям

Россия и Белоруссия построят атомную электростанцию

11.08.2009

Россия и Белоруссия согласовали текст проекта соглашения между правительствами стран о сотрудничестве в сооружении на территории Республики Беларусь атомной электростанции. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО "Атомстройэкспорт".

В частности, согласно информации, подписан план совместной работы российских и белорусских сторон по реализации первоочередных мероприятий по проекту строительства АЭС в Республике Беларусь на период до конца 2009 г. В рамках этого плана в ближайшее время на базе ОАО "СПб Атомэнергопроект" пройдет совещание с участием представителей заказчика, генерального подрядчика, а также российских и белорусских проектировщиков. Главный вопрос, который будет обсуждаться на данном совещании - разработка обоснования инвестирования в сооружение АЭС в Республике Беларусь.

Первая атомная электростанция в Республике Беларусь будет строиться по российскому проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб Атомэнергопроект", соответствующему всем современным международным требованиям и стандартам безопасности. Генеральным подрядчиком строительства выступит ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ).

Проектируемая мощностью АЭС - 2,4 тыс.МВт, ввод первого энергоблока в эксплуатацию планируется в 2016 г., второго - в 2018 г. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. "Атомстройэкспорт" будет осуществлять сооружение АЭС на условиях полной ответственности генерального подрядчика - "под ключ".

Источник информации:
Лига.net
Яндекс.Метрика