Вернуться ко всем новостям

Производство урана на НГМК в первом полугодии увеличилось на 11,4%

13.08.2009

По итогам первого полугодия Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) в Узбекистане выполнил на 101,1% задание по выпуску закиси-окиси урана. В то же время, уровень производства по сравнению с первым полугодием 2008 г. составил 111,4%. Такие данные приводятся в ежемесячной газете НГМК "Горняк" от 23 июля.

В год в стране добывается около 2,3 тыс. т урана. Весь произведенный комбинатом уран поставляет на экспорт. В текущем году НГМК планирует увеличить экспорт урана на 6,3% по сравнению с прошлым годом. Согласно долгосрочной программе развития уранодобывающей отрасли Узбекистана, НГМК планирует ввести в эксплуатацию семь новых месторождений урана, на пяти из которых уже проводятся геологоразведочные работы.

Среди новых объектов особое внимание уделяется месторождениям Сугралы и Северный Канимек. Пусковой комплекс на месторождении Северный Канимек был введен в эксплуатацию в ноябре 2008 г. В ближайшие пять лет в модернизацию уранового производства и строительство новых рудников планируется инвестировать 165 млн дол.

Узбекистан занимает седьмое место в мире по запасам урана и пятое - по его добыче. В стране разведано на данный момент около 40 месторождений с запасами урана, основу которых составляют 27 месторождений. Запасы урана (Identified Resources) в Узбекистане составляют по разным оценкам от 93 до 111 тыс.т (примерно 3% мировых запасов). Однако, по данным Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана, разведанные и оцененные запасы урана на территории республики составляют 185,8 тыс.т.

Источник информации:
Nuclear.Ru
Яндекс.Метрика