Вернуться ко всем новостям

В госрезерв могут начаться поставки вольфрама с Лермонтовского ГОКа

13.08.2009

Вольфрамовый концентрат с Лермонтовского горно-обогатительного комбината (бывший филиал компании "Русский вольфрам") планируется распределять в государственный резерв, сообщил главный инженер предприятия А.Буханков.

По его словам, в данный момент Правительством РФ создана программа государственного резерва вольфрама, на организацию которой выделено около 2 млрд руб. Согласно этой программе, вольфрамовый концентрат будет собираться в резерв, из которого будет распределяться по заводам страны.

А.Буханков отметил, что, к примеру, два завода в городах Нальчик республики Кабардино-Балкария и Орджоникидзе республики Северная Осетия простаивают именно из-за отсутствия вольфрамового концентрата.

Непосредственное производство концентрата, по словам А.Буханкова, должно начаться на комбинате в ноябре 2009 г. Объемы производства 60%-ого концентрата, по планам, в первом месяце должны составить 100 т, а в последующем 150 т и более.

При этом объем добычи руды в ноябре, после окончательного завершения работ по вскрыше рудника, должен составить 5 тыс.т, а в последующие месяцы около 10 тыс.т.

Он также отметил, что руководство комбината планирует восстановление работ не только на малом, северо-западном карьере, но и на главном. "Залежи руды в северо-западном карьере составляют порядка 300 тыс.т, которые планируется отработать открытым способом в течение четырех лет. В октябре, по плану, начнется восстановление затопленного главного карьера. В течение зимы он должен будет пройти инспекцию, и к концу февраля там должны начаться работы", - сообщил главный инженер.

На комбинате уже разрабатываются планы по разработке подземного рудника. "Одновременно с уже идущими работами по добыче мы должны запроектировать подземный рудник, и уже к 2015 г. полностью перейти на добычу закрытым способом", - подчеркнул А.Буханков.

Напомним, 10 августа в поселке Светлогорье Приморского края в бывшем филиале компании "Русский вольфрам", а ныне на Лермонтовском горнообогатительном комбинате возобновились работы по добыче вольфрамовой руды. Была произведена вскрыша руды северо-западного рудника, второго по величине на комбинате.

Первая руда с него появится в начале октября, а к ноябрю руководство ГОКа планирует запустить обогатительные фабрики, и тогда будет выпущен готовый продукт - вольфрамовый концентрат. Несмотря на то, что начались только подготовительные работы, руководство ГОКа рассматривает это как огромный плюс в деле возрождения предприятия и поселка.

В данный момент на предприятии задействовано более двухсот человек. В дальнейшем, когда будет запушена фабрика по переработке вольфрамовой руды, администрация привлечет еще чуть более ста человек.

Кроме того, в поселке Светлогорье на базе ГОКа подготовлено лесопильное производство, куда на данный момент трудоустроено 10 жителей поселка. В будущем планируется расширить производство до 50 работников, что позволит диверсифицировать экономику поселка и снизить ее зависимость от работы градообразующего предприятия.

Напомним, окончательное решение по данному вопросу было принято по итогам обращения губернатора Приморского края Сергея Дарькина к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину на встрече в Хабаровске.

Источник информации:
РИА "Восток Медиа"
Яндекс.Метрика